詳細コースタイム
|
標準 |
のんびり
日帰り
装備 |
行程 |
のんびり
日帰り
装備 |
標準 |
|
標準 |
のんびり
日帰り
装備 |
行程 |
のんびり
日帰り
装備 |
標準 |
↓ |
↓ |
愛山渓温泉
(1000m) |
↑ |
↑ |
|
<沼の平一周 コースタイム>
愛山渓〜滝コース〜安足間岳分岐〜当麻乗越〜沼の平〜三十三曲〜愛山渓
標準:7時間35分 のんびり:9時間40分 |
0.30 |
0.35 |
沢沿いにしばらく歩くと丸木橋があり、渡るとすぐ分岐です。
直進が滝コース、右に行けば三十三曲。 |
0.30 |
0.20 |
|
↓ |
↓ |
コース分岐
(1120m) |
↑ |
↑ |
⇔ |
↓ |
↓ |
コース分岐
(1120m) |
↑ |
↑ |
0.50 |
1.00 |
(滝コース)
沢沿いに歩いていくと昇天ノ滝が見えてきます。
登山道は右の沢に沿って曲がり、少し行くと村雨ノ滝の下に出ます。右側を高巻いて滝の上に出たら、浅い沢を渡り少し行くと滝ノ上分岐。
沢コースは、早い時期は雪渓歩きになるので踏み抜きに注意してください。特に村雨ノ滝の辺りは要注意です。 |
0.40 |
0.30 |
|
1.00 |
1.15 |
(三十三曲コース)
樹林帯をジグザグに急登します。
標高1300m辺りから分岐までは緩やかな登りになります。 |
0.50 |
0.40 |
1994.6/22村雨ノ滝
1993.7/28村雨ノ滝 |
↓ |
↓ |
滝ノ上分岐
(1370m) |
↑ |
↑ |
⇔
10
分 |
↓ |
↓ |
沼の平分岐
(1420m) |
↑ |
↑ |
2.00 |
2.30 |
1993.7/28永山岳への登り
滝ノ上分岐を右に行けば沼の平分岐で、三十三曲コースと合流。さらに行けば八島分岐を過ぎ沼の平です。
滝ノ上分岐を左に曲がると永山岳への本格的な登りになります。ジグザグにハイマツ帯を登っていくと、だんだん沼の平が見えてきます。
永山岳までは急登の上にだらだらと長いので、思ったよりきつく感じるかもしれません。
1993.9/8銀明水
標高1850mあたりにある銀明水が休憩ポイント。ただし秋には涸れます。 |
1.50 |
1.30 |
|
0.05 |
0.05 |
沼の平分岐を直進すれば、左にカーブして滝ノ上分岐へ。
分岐を右に行けば八島分岐を経て沼の平に出ます。 |
0.05 |
0.05 |
↓ |
↓ |
八島分岐
(1410m) |
↑ |
↑ |
1.30 |
1.50 |
1994.6/22沼の平
木道は雪渓の下
八島分岐から少し行くと沼の平に出て、しばらく木道歩きです。
木道が終わると当麻岳の尾根の登りで、だんだん湿原全体が見渡せるようになります。尾根の取り付けから当麻乗越までは、泥濘の悪路です。泥だらけになる覚悟がいります。
右には旭岳、その後方には十勝連峰も見えてきます。
1994.8/24沼の平 |
1.20 |
1.00 |
↓ |
↓ |
永山岳
(2040m) |
↑ |
↑ |
|
↓ |
↓ |
当麻乗越
(1690m) |
↑ |
↑ |
0.40 |
1.00 |
さらに少し登ると安足間分岐です。
右に行けばすぐ安足間岳の山頂、直進すれば縦走路。 |
0.40 |
0.30 |
|
2.30 |
3.00 |
1994.6/22
当麻乗越から望む旭岳
安足間岳まではハイマツ帯の長い尾根を登ります。当麻岳付近は迷いやすいので、注意が必要。
安足間岳を過ぎるとすぐ北鎮岳への縦走路分岐です。 |
1.50 |
1.30 |
↓ |
↓ |
安足間岳分岐
(2194m) |
↑ |
↑ |
⇔ |
↓ |
↓ |
安足間岳分岐
(2194m) |
↑ |
↑ |
0.15 |
0.20 |
1993.9/8比布岳へ
比布岳までは、左に愛別岳を見ながら火山灰の細い稜線を歩くことになります。
途中、愛別岳への分岐があります。愛別岳へは右欄参照。 |
0.20 |
0.15 |
1993.9/8 愛別岳
最初に砂れきの急斜面を下りますが、
非常に滑りやすく危険なので
初心者には不向きです。
(往復所要時間 標準:2時間) |
|
↓ |
↓ |
比布岳
(2197m) |
↑ |
↑ |
|
|
|
|
|
|
1.15 |
1.30 |
比布岳からはお花畑の比布平までいったん下ります。
後は鋸岳の右斜面をトラバースしながら尾根に出れば、北鎮岳までひと登り。 |
1.25 |
1.10 |
1993.9/8北鎮岳 手前が比布平 |
|
↓ |
↓ |
北鎮岳
(2244m) |
↑ |
↑ |
|
|
|
|
|
|
0.20 |
0.25 |
正面にお鉢平を見ながら、砂れきの滑りやすい斜面を下ります。 |
0.40 |
0.30 |
1993.9/8北鎮岳から望むお鉢平 |
|
↓ |
↓ |
北鎮分岐
(2140m) |
↑ |
↑ |
|
|
|
|
1.10 |
1.30 |
北鎮分岐を左に折れ、右にお鉢平を見ながら遅くまで残る雪渓を下ります。
標高2020mで左に曲がると雲の平への下りになり、お鉢平は見えなくなります。雲の平はお花畑。
ハイマツ帯を少し行くと黒岳石室です。 |
2.00 |
1.40 |
1993.9/8北鎮分岐から雲の平へ
左が凌雲岳 右奥が黒岳 |
|
↓ |
↓ |
黒岳石室
(1890m) |
↑ |
↑ |
|
|
|
|
0.20 |
0.30 |
石室の分岐を右に曲がれば北海岳、直進すれば黒岳です。
後はロープで区切られた石ころだらけの登山道を登って行けば山頂に着きます。 |
0.20 |
0.10 |
1993.9/8黒岳への登り |
|
↓ |
↓ |
黒岳
(1984m) |
↑ |
↑ |
|
|
|
|
0.40 |
0.50 |
ジグザグの急な下りで、雨の後などはぬかるんで滑りやすくなっています。
時々シマリスが顔を出します。 |
1.20 |
1.00 |
1992.7/29
山頂から七合目へ |
|
計8.00 |
計10.10 |
七合目
(1520m) |
計9.45 |
計7.35 |
|
|
|
|
ロープーウェイ・リフト所要時間30分
ロープーウェイ・リフトと並行して登山道がありますが、歩く人はほとんどいません。
(層雲峡温泉〜七合目 登り3.30 下り2.10) |
|
|
|
|
|
|
層雲峡温泉
(700m) |
|
|
|
|
|
|